CHI SIAMO

Il progetto Sano, giusto e con gusto! si realizza grazie a tre importanti realtà scientifiche:

ANDID, Associazione Nazionale Dietisti, è l’associazione rappresentativa della professione del dietista, collabora con le istituzioni e rappresenta i dietisti italiani presso le Confederazioni Europea e Internazionale delle Associazioni di Dietisti (EFAD e ICDA).

IOR, Istituto Oncologico Romagnolo,  organizzazione no profit, come Onlus sostiene ricerca scientifica e attività di assistenza e di prevenzione della salute. Da sempre impegnata in attività di prevenzione della salute, oltre che di cura, grazie all’attività scientifica del presidente Prof. Dino Amadori, noto oncologo presidente IOR, e del direttore Fabrizio Miserocchi.

ASAND, l’Associazione Scientifica dell’Alimentazione Nutrizione e Dietetica dei dietisti italiani, ne tutelagli interessi e promuove iniziative formative.

Promuove il progetto la Federazione nazionale Ordini dei Tecnici sanitari di radiologia medica, delle professioni sanitarie tecniche, della riabilitazione e della prevenzione, che riunisce circa 220.000 esercenti di 19 professioni sanitarie in Italia.

DIETISTI COLLABORATORI DEL PROGETTO

Cerca il dietista più vicino a te per portare il progetto nella tua città!

 

Responsabile e promotrice del progetto: Annamaria Acquaviva

Responsabili scientifici: Elisa Mazza, Cinzia Frontignano, Francesca Poggiante

Autrice del Cantaballo: Rosa Cipriano

Responsabile Commissione valutazione elaborati: Valentina Antognozzi, Manuela Maione, Francesca Poggiante

Segreteria: Monaco Maria 3458111428

 

I responsabili regionali sono indicati in azzurro e puoi trovare l’elenco completo dei responsabili regionali QUI

LOMBARDIA
Turchetto Monica Milano drssa.monicaturchetto@gmail.com
Di Profio Elisabetta Milano elisabetta.diprofio@gmail.com
Massazza Francesca Milano francesca.massazza@elior.it
Penati Chiara Milano chiara.penati3@gmail.com
Mara Vaghi Limbiate vaghi.dietista@gmail.com
Pozzebon Irene Lecco

Bergamo

irene.pozzebon01@gmail.com
Vaghi Mara Limbiate (MI) vaghi.dietista@gmail.com
Severgnini Diana Bergamo dietista.dianasevergnini@gmail.com
Chiari Nicholas Busto Arsizio (VA) chiari.nicholas@gmail.com
Marchetti Sara Brescia dietista.marchetti@gmail.com
Afanasyeva Elena Piacenza elenaafanasyeva@yahoo.it
Lembo Federica Como federicalembodietista@gmail.com
Delledonne Alice Cinisello Balsamo (MI) alice.delledonne1995@gmail.com
Villa Morgana Misinto (MB) morganavilla.mv@gmail.com
Carraro Renata Brescia renata@studiodietisticocarraro.it
Colangelo Stefania Milano stefania.colangelo11@gmail.com
Lisso Fabrizia Milano fabrizia.lisso92@gmail.com
Gervasi Ileana

 

Roberta Lutti

Brescia

Mantova

 

Bergamo

dietistaileanagervasi@gmail.com

 

 

lutti.roberta@gmail.com

EMILIA ROMAGNA
Maj Monica Piacenza dietista@monicamaj.it
Acquaviva Annamaria Faenza

Bologna

studio.acquaviva.segreteria@gmail.com
Lodi Laura Carpi info@dietistalauralodi.it
Ghelli Valentina Ferrara valentina.ghelli@outlook.it
Conti Silvia Misano Adriatico silviacontidietista@gmail.com
Bortolotti Arianna Casalecchio

(BO)

dietista.bortolotti@gmail.com
Rontini Tania Faenza taniarontini@libero.it
Gollini Alice Ferrara gollini.dietista@gmail.com
Baroni Annamaria Bologna am.baroni@libero.it
Montanari Elena Rimini elenamontanaridietista@gmail.com
Sanchez Liliana Rimini lilisanqui@gmail.com
UMBRIA
Benedetta Morlupi Perugia benedetta_morlupi@libero.it
Ferri Elena Foligno (PG) elenaferri.diet@gmail.com
Alice Santini Ancona
PIEMONTE e VALLE D’AOSTA
Paola Golzio Torino paola.golzio@unito.it
Oddenino Martina Torino dietista.oddenino@gmail.com
Lano Eleonora Alba eleonora.lano@gmail.com
Violi Rossella Torino dietista.rossellavioli@gmail.com
Maiolo Chiara Asti dietista.chiaramaiolo@gmail.com
Giuso Anita Acqui Terme anitagiuso.dietista@gmail.com
Arlotto Stefano Cuneo stefano.a.r.t94@gmail.com
Marcolin Silvia Biella dietmarcolin.silvia@gmail.com
Torchitti Giulia Chieri giulia.torchitti@gmail.com
Scalvini Veronica Torino

Venaria

veronicascalvini@outlook.it
Onida Martina Torino martinaonida.dietista@gmail.com
Thompson Shilla Torino thompsonshilla@gmail.com
Barbero Beatrice Novara beab.80@libero.it
Strona Elisa Torino elisastrona@yahoo.it
De Luca Ilaria Torino ilaria.deluca1984@libero.it
Molinari Virginia Alessandria

Genova

virginia.molinari.96@gmail.com
Perret Jean Paul Aosta jeanpaulperret95@gmail.com
VENETO – FRIULI VENEZIA GIULIA – TRENTINO
Molin Marta Pordenone molinm@libero.it
Bertini Ilaria Verona Ilariabertini.me@gmail.com
Da Ros Eva Treviso e.daros@officinadellasalute.net
Codardini Mara Udine mara.codardini@alice.it
Giust

Valentina

San Vito al Tagliamento Pordenone vale_giust@yahoo.it
Fuppi Giovanni Bolzano giovanni.fuppi@pec.it
Tonon Sara Corbanese Tarzo (TV) dietista.saratonon@gmail.com
Nurti Roberta Verona

Treviso

roberta.nurti@gmail.com
LIGURIA
Frontignano Cinzia La Spezia cinzia.frontignano@gmail.com
Vitali Laura Genova vitalilaura85@gmail.com
Molinari Virginia Genova

Alessandria

virginia.molinari.96@gmail.com

 

Cinque Giulia Genova giuliacinquedietista@gmail.com
Viani Alice Genova

Imperia

info@alicevianidietista.it
Dealberti Elena Recco

Rapallo

elenadealberti.dietista@gmail.com
Anna Coluccia La Spezia Col.ann.diet@libero.it
 
TOSCANA
Monica Artoni Pistoia monica.artoni@gmail.com
Pillitteri Beatrice Pisa b.pillitteri.dietista@gmail.com
Pezzatini Sara Empoli s.pezzatinidietista@gmail.com
Bassi Giulia Siena giuly.bassi@gmail.com
Sapienza Jessica Pisa jessica_sapienza@live.com
Iozzelli Greta Livorno

Lucca

gretj@hotmail.it
Tavella Giulia Siena giulia_tavella@live.it
Bernardini Francesca Pisa dietistabernardini@gmail.com
Carifi Davide Prato dietistadavidecarifi@gmail.com

 

Gentilucci Micaela Firenze micagentilucci@gmail.com
Scalacci Elisa Colle Val d’Elsa (SI) scalaccielisa@yahoo.it
Fanciullacci Cristina Lastra a Signa (FI) cri.fanciullacci@tiscali.it
Guidi Susanna Borgo a Mozzano (LU) susannaguidi.dietista@gmail.com
Vecoli Loretta Pietrasanta (LU) lorettavecoli@gmail.com
Forlì Sara Rosignano Solvay (LI) forli.sara@gmail.com
Giusti Elisa Massa giustielisa@yahoo.it
LAZIO

 

Nemi Loreto Roma

Frosinone

loretonemi@gmail.com
Bertoni Daniela Maria

 

Ciampino

Roma

info@dietistabertoni.com
Giorgio Astrella Roma astre_gio@yahoo.it
Graziosi Carla Roma

Castelli

graziosi.carla@gmail.com
Simona Dongiovanni Roma s_dongiovanni@yahoo.it
Debora Cera Roma d.ceranutrizionista@gmail.com
Tartagni Francesca Roma f.tartagni@gmail.com
ABBRUZZO
Fratangelo Raffaella Lanciano

Chieti

CAMPANIA E CALABRIA
Maione Manuela Napoli  

manuela.maione78@gmail.com

 

Antognozzi Valentina Casoria (NA) vale.mila@libero.it
Marro Monica Salerno dott.marro@libero.it

 

Corvino Carmen Salerno
Cirimele Donatella Cosenza donatella.cirimele@libero.it
Francesca Poggiante Napoli poggiante@dietaoggi.it

 

Sara Vincenza  Suppa Cervini (CE) sarasuppa@libero.it
Morgillo Monica Santa Maria a Vico (CA) monicamorgillo@gmail.com

 

De Lorenzo Simona Rende (Cosenza) simonadelox@libero.it

REFERENTE IOR

Marasco Eliana Decollatura (CZ) elianamarasco@yahoo.it
Moio Stefania Roccella Ionica

(RC)

dietetica.moio@gmail.com
BASILICATA E PUGLIA
Della Rosa Daniela Potenza danieladellarosa@virgilio.it
Pizzolante Angelica Presicce – angelica.pizzolante@gmail.com
Sacco Angela Maria Elisabetta Foggia amesacco@gmail.com
Liuzzi Rosalba Noci (BA) liuzzirosalba@libero.it
Pellegrini Antonella Corato (BA) a.pellegrinidietista@gmail.com
De Nucci

Sara

Bari sa.denucci@gmail.com
Lilla

Giada Rita

Polignano a mare (BA) giadalilla1993@gmail.com
Lista Mary Castellaneta (TA) marylista@hotmail.it
Mazziotti Anita Gioia del Colle (BA) mazziotti.anita@gmail.com
SICILIA
Romeo Luana Catania romeoluana@hotmail.it
Urso Maria Giovanna Messina mariagiovannau@gmail.com
Pittalà Clorinda Camporotondo Etneo (CT) clorinda.pittala@yahoo.it
Pipitone Carlo Francesco Marsala (TP) carlo.pipitone@libero.it
Perrone Gabriella Alcamo (TP) gabriellaperrone@hotmail.it
Bellino Aurora Palagonia (CT) Aurora.bellino@gmail.com

 

Corsentino Rosy Santa Margherita di Belice (AG) rosycorsentino@gmail.com